Футбэг (foot bag – нога мешок) – это такой маленький мяч, различные вариации которого используются в ряде игр. В футбэге есть две основные дисциплины: футбэг фристайл и футбэг нет-гейм. В России ситуация с этим видом спорта отличается от других стран. В России эту игру называют сокс… используется похожий мяч и представляет собой упрощенный вариант футбэга. На западе, для обозначения как игры, так и мяча, используют также название Hacky Sack, несмотря на то, что это торговая марка корпорации Wham-O Inc и наименование соответствующей продукции.

Футбэг, footbag или футбег

Впервые футбэг появился в 1972 году в Америке, когда Джон Сталбергер встретил Майка Маршалла, который играл с небольшим самодельным мешочком, набитым бобами. Джон до этой встречи искал способ восстановить свое поврежденное колено и увидел в этой незамысловатой игре не только способ излечить болезнь, но и с интересом провести время. Для игры придумали название — Hack The Sack. Вскоре простая заинтересованность переросла в желание как можно шире распространить придуманную ими игру. Джон и Майк создали продукт, который они зарегистрировали под торговой маркой Hacky Sack и разработали план по продвижению спорта и соответствующего товара. В то же время они придумали термин для спорта — футбэг.

футбэг

Футбэг приобретал все большую известность и в конце концов перерос рамки простого развлечения, став общепризнанным спортом, и получив большое распространение не только в Америке, но и во многих других странах. Следуя моделям волейбола и тенниса, игроки стали перекидывать мяч ногами через сетку. Так появилась одна из самых популярных дисциплин в футбэге — нет-гейм. Другой распространенной формой игры стал фристайл — несколько людей играют в кругу, выполняя с помощью мяча различные трюки и передавая его другим играющим. Футбэг фристайл — это тоже спортивная форма выступления, где спортсмен показывает подготовленную программу с музыкальным сопровождением. Похожее есть в фигурном катании или аэробике.

Существует организация, которая управляет различными аспектами соревновательной части футбэга — Международный Футбэг Комитет (International Footbag Commitee). Также за развитием футбэга следит другая организация — Международная Ассоциация Игроков в Футбэг (International Footbag Players’ Association).

В начале 90-х годов футбэг проник в Россию, сначала в видоизменном варианте под названием сокс (вероятнее всего от искаженного cэк, sack (от англ.: Hacky Sack). Но затем стал распространяться и футбэг, в том виде, в каком он существует во всем остальном мире. Хотя даже сейчас о футбэге в нашей стране знают немногие, а развитие этого вида спорта поддерживается небольшим количеством энтузиастов.

Что нужно для игры в футбэг?

Существует лишь одна совершенно необходимая вещь для футбэга — сам мяч. Для более продуктивной игры необходима соответствующая обувь. Также стоит обратить внимание на одежду — наибольшее удобство достигается при игре в шортах и не стесняющей движений майке.

Футбэги различаются по цвету, материалу, технологии создания, наполнителю. Существуют различные вариации мячей для игры в нет-гейм и для игры в фристайл. Для нет-гейма используют более плотно набитые мячи из упругих, жестких материалов, часто — кожи. Это связано с тем, что в нет-гейме футбэг всегда отбивается и нет необходимости в его задержках. Для фристайла используют менее упругие материалы и меньшее количество наполнителя.

Футбэги могут быть вязаными или сшитыми из нескольких кусочков материи. Количество таких кусочков — панелей, в разных моделях изменяется от 2 до 120. Обычно, чем больше панелей у бэга, тем более круглую форму он принимает и тем более трудно его задержать на ноге или другой части тела. Оптимальным количеством панелей по соотношению сферичность/жесткость, для фристайл футбэгов это 32 панели. Футбэги наполняют песком, пластиковым наполнителем, металлическими частями для утяжеления. Материалом для пошива обычно выступают различные виды замши или falice — для профессиональных мячей. В ограниченном количестве существуют необычные виды футбэгов, сделанные, например, из металлической проволоки. Некоторые, не имея достаточного представления о спорте, делают экзотические мячи из подручных средств — сшитых носков и самого разнообразного наполнителя.

Футбэги, предназначенные для игры в фристайл, обычно нуждаются в так называемой дополнительной «разбивке» или брейкине (break-in), чтобы упругий поначалу мяч стал более податливым и легко ложился на ногу. Это достигается после некоторого времени игры, а также с помощью стирки мяча. Стирать футбэг также необходимо при частой игре на улице. После продолжительного или короткого, но неаккуратного использования, материал протирается и появляются дыры, которые можно зашить или залить клеем. Конечно, мяч может достичь такого состояния, что играть им становится просто невозможно, тогда просто нужно купить новый мяч. Футбэг не самого высокого уровня можно достать в магазине. Профессиональные мячи делаются только вручную, и стоят несколько дороже.

Для продуктивной игры в футбэг также важна правильная обувь. Сначала можно обойтись недорогими кедами или кроссовками, но в профессиональном спорте выбор обуви играет значительную роль. Большинство игроков во всем мире использует один из перечисленных ниже типов обуви: Adidas Rod Laver, Adidas Clima Cool 1s, Dunlop Volleys или Reebok G-Unit G6s . Недавно, на основе Adidas Rod Laver была создана специально предназначенная для фристайла обувь — Quantum Shoe.

Footbag Frestyle

Footbag Frestyle — дисциплина, где игроки демонстрируют свое мастерство, выполняя различные трюки с футбэгом. Трюки состоят из вращений ногами вокруг мяча, задержек на поверхностях ног и ударов. Непрерывно соединяясь один за другим, трюки составляют связки, которые не оставят равнодушными сторонних наблюдателей. Фристайл — очень зрелищный спорт, где игрок может бесконечно оттачивать свои невероятные способности. В фристайле уже существует огромное количество трюков, и игроки не перестают придумывать новые и новые концепции.

Футбэг нет-гейм

Нет-гейм комбинирует элементы тенниса, бадминтона и волейбола. Нет-гейм играют поодиночке или парами. Игроки перекидывают мяч через 5-футовую (~150 см) сетку, причем касания производятся только ногой ниже колена. Расположение и размеры корта похожи на таковой в бадминтоне. Подсчет очков схож со старой системой, использовавшейся в волейболе (очко засчитывается только при подаче). Как и в теннисе, подавать можно только по диагонали (каждая половина корта делится на 2 равные части перпендикулярно сетке). Игра идет до 11 или 15 очков, при этом разница должна составлять минимум 2 очка. Профессиональные игроки имеют в своем арсенале множество сложных и непредсказуемых ударов.